IBIS-THOT EN BOIS ET EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV.J.C. Statuette représentant le dieu Thot sous la forme d'un ibis marchant, le corps en bois, la tête, les pattes et les plumes arrière en bronze, à décor finement gravé de plumes. Restaurations à l'arrière du corps. Dim. : 18 x 17 cm Provenance : Ancienne collection d'une famille comtale belge An Egyptian wood and bronze ibis Thot figure, Ptolemaïc period, 332-30 B.C.