IBIS-THOT EN BRONZE ET BOIS STUQUÉ, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV. J.C. Statuette représentant le dieu Thot sous la forme d'un ibis couché sur ses pattes repliées. Le corps est en bois stuqué; la tête et les pattes sont en bronze, à décor finement gravé. Éclats de stuc, corps possiblement rapporté ? Dim. : 24,6 x 40,8 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur A., Paris Mentionné dans un inventaire Christie's, en date de septembre 1996 An Egyptian wood and bronze Ibis Thot figure, Ptolemaïc period, 332-30 B.C.