Statuette de Thot sous la forme d'un Ibis assis sur une base rectangulaire moulurée. Bronze à patine noire. Collages et restaurations, base en bois ancienne (?) Egypte, Basse Epoque ou période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H. 10 cm