Ibeji masculin, le corps couvert d'une tunique de cauris. Bois, tissus, cauris. Ancienne patine d'usage brune. Erosion du temps sur la coiffe. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème. 23 x 7,5 cm / 23 x 18 cm avec tunique. Provenance : ancienne collection du Dr. Med. E. Hess., Oberwil, Allemagne.