Paire d'Ibeji masculin-féminin
présentés debout sur piédestal, leurs bras détachés du corps et les mains posées sur les hanches. L'homme est vêtu d'un pagne noué dans le dos. Leurs visages arborent une expression intense et leurs coiffes sont agencées en éventail en sillons réguliers parfaitement sculptés.
Ces œuvres sont signées sous leur base d'un triangle ciselé. C'est la signature d'Ayo Adugbologe, maître sculpteur de la région d'Itoko (région nord de Lagos)
Bois dur, ancienne patine miel et brune, perles vertes, blanches et brunes
Nigéria, Yoruba, Abeokuta, Egba, Yagba
23,2 et 23 cm
23,2 et 23 cm