Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Paire d'Ibeji masculin-féminin

Schätzpreis
1 € - 400 €
ca. 1 $ - 438 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
1 € - 400 €
ca. 1 $ - 438 $
Zuschlagspreis:

présentés debout sur piédestal, leurs bras détachés du corps et les mains posées sur les hanches. L'homme est vêtu d'un pagne noué dans le dos. Leurs visages arborent une expression intense et leurs coiffes sont agencées en éventail en sillons réguliers parfaitement sculptés.
Ces œuvres sont signées sous leur base d'un triangle ciselé. C'est la signature d'Ayo Adugbologe, maître sculpteur de la région d'Itoko (région nord de Lagos)
Bois dur, ancienne patine miel et brune, perles vertes, blanches et brunes
Nigéria, Yoruba, Abeokuta, Egba, Yagba
23,2 et 23 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
23.01.2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23,2 et 23 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
23.01.2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944