Hugo PRATT 1927-1995 J'avais un rendez-vous La Reine Emma et Corto Crayon de papier, aquarelle et feutre pour un épisode de 6 cases extrait d'une série intitulée Nueva Irlanda datant de 1994. Illustration reproduite dans l'album J'avais un rendez-vous publié en 1995 aux éditions Vertige Graphique. Dessin non signé, mais accompagné de son certificat délivré par la fondation Cong SA. Voyage imaginaire de Pratt à la Nouvelle Irlande, petite île du Pacifique. Aquarelle reproduite page 387 dans Hugo Pratt, Périples imaginaires, Casterman, 2005. 29,50 x 20,50 cm