Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Hugo PRATT 1927-1995

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.817 $ - 78.144 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 94.331 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Hugo PRATT 1927-1995

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.817 $ - 78.144 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 94.331 $

Hugo PRATT 1927-1995 Una Ballata del Mare Salato Encre de Chine, feutre, gouache correctrice et collage sur papier pour la couverture de cet album publié en 1972 aux éditions Arnoldo Mondadori editore. Les personnages de Corto et Slûtter sont à l'encre de Chine sur calque contrecollé sur papier. Il s'agit de la couverture originale, telle qu'elle aurait du être imprimé. Mandadori décida de remonter la couverture afin d'accommoder le titre. Au départ Pandora devait être l'héroïne de la série. Finalement Pratt changea d'avis et rajouta le personnage de Corto qui devint notre voyageur le plus célèbre. Petite salissures éparses et légère décoloration du papier. Dessin en très bon état. 49,50 x 36 cm L'océan Pacifique accueille la première aventure de Corto Maltese. En dépit de son immensité, la scène de ce récit qui se déroule au bout du monde, à l'aube du XXe siècle, est déjà bien encombrée : Raspoutine et ses manières de pirate, de jeunes naufragés, Pandora et Caïn ; des indigènes insoumis qu'il est préférable d'éviter ; des bâtiments de la Royal Navy britannique et de la Kriegsmarine du Kaiser qui ont fait de la Mélanésie leur terrain de chasse. Corto, qui semble bien au fait de ce qui se trame sur ces îles, affiche déjà son élégante nonchalance. Il s'adapte aux retournements de situation, aux détours souvent violents qui bousculent les protagonistes, avec l'impassibilité qui fait sa force. Le dessin d'Hugo Pratt associe vivacité et justesse ; ses personnages et ses décors respirent, ils n'ont rien d'abstrait. Il y a une grande spontanéité dans cette approche qui remanie le réel avec le regard d'un écrivain qui a noté scrupuleusement les impressions qui l'ont marqué, les fragments des histoires qu'il a collectés, les lieux qu'il a parcourus, les rencontres qu'il a faites. Il joue avec les ombres et les reflets, insiste sur les regards tout en parvenant à préserver une part de mystère.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
27.04.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020