Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

HOSOE -- MISHIMA. Barakei Shinshuban (Ordeal by Roses Re-edited). 1971. Photos de Hosoe.

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.248 $
Zuschlagspreis:

HOSOE, EIKOH -- YUKIO MISHIMA BARAKEI SHINSHUBAN (ORDEAL BY ROSES RE-EDITED).[TOKYO], SHUISHA CO., 1971. In-folio oblong (380 x 528 mm). Cartonnage recouvert de velours noir, premier plat illustré, chemise à rabats couverte de toile beige imprimée (Reliure de l’éditeur, d’après la maquette de Taikando Co). Dans son emballage en carton d’origine, avec étiquette imprimée.Fines rousseurs éparses sur la chemise et sur les tranches. La mise en page de cette Ordalie par les roses est de Tadanori Yokoo L'ouvrage comporte 39 photographies de Eikoh Hosoe, 6 illustrations en couleurs de Yokoo, un portrait de Mishima imprimé sur métal en frontispice, et une préface en anglais et en japonais de Yukio Mishima (qui est aussi le modèle des photographies de Hosoe). "Yokoo created one of the most complex photographic book ever. […] Hosoe’s photographs are printed in the most luscious photogravure imaginable" (Parr-Badger). La publication du livre fut interrompue par le suicide du Mishima en 1970 : Yokoo attendit l'année suivante avant de le publier. Référence : Parr-Badger, I, 282.Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris