HORTICULTURE]. Revue horticole Journal d'horticulture pratique. Paris : Librairie agricole de la maison rustique, 1890 1892 1897. 3 volumes in-4 (245 x 165 mm). Chaque volume illustré de 24 chromolithographies à pleine page en couleurs représentant des plantes. Nombreuses gravures en noir dans le texte. (Quelques rousseurs n'atteignant pas les images.) Reliure en demi-percaline verte (très passée, insolée, coins émoussés). [ Avec :] -- Traité complet de la culture des orangers et des citronniers . Paris: Lamy, 1782. In-18 (137 x 75 mm). Reliure en veau moucheté de l'époque (très fatiguée, coins émoussés, mors fendus, dos passé). -- VILMORIN, Jacques Lêveque de. L'hérédité chez la betterave cultivée . Paris : Gauthier- Villars et Compagnie, 1923. In-4 (272 x 175 mm). Illustré de nombreuses héliogravures en couleurs et en noir à pleine page ainsi que de nombreuses gravures en noir dans le texte. Percaline bleue à la bradel (salie), couvertures conservées. BEL ENSEMBLE D'OUVRAGES DE RÉFÉRENCES. (5)