[HORTICULTURE] - [COLLECTIF] - Revue horticole. Journal d'horticulture pratique - Paris ; Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1904 à 1907 - 4 volumes In-4° - De pâles rousseurs éparses - Texte sur 2 colonnes, 865 figures in texte (photographies et vignettes gravées) et de nombreuses belles planches de botanique lithographiées en couleurs - Reliure de l'époque demi-basane rouge maroquinée - Bons exemplaires.