Honoré Daumier (1808-1879) Le Bonjourien. (Flibustiers parisiens, pl. 1). 1835. Lithographie. 198 x 295. Delteil 271. Réunion de 2 épreuves sur vélin blanc, la 1re du très rare 2e état (sur 3), avant effaçage du buste de Louis-Philippe sous le globe, annotée en pied au crayon de la main de Marcel Lecomte « Epreuve de Philipon », la 2e de l’état définitif. Léger empoussiérage et rousseurs claires aux bords du feuillet à la 1re. Toutes marges. Ex-coll. G. Cognacq (Lugt 538d) et R. Gaston-Dreyfus (Lugt non décrit). Ens. 2 p.