ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 1re vacation

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 08.07.2020

Zurück

Bild

Divers Un fort lot de gravures anciennes des écoles française, italienne, hollandaise, allemande… et dessins (croquis) romantiques. En partie défets d’ouvrages. (3 petits cartons

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un fort lot de gravures anciennes et modernes, gravures de mode, vignettes gravées, etc. (un carton

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un lot par Delaune, Hollar, Schmidt, Visscher. Eau-forte ; burin. Formats divers. Très belles épreuves, certaines rognées au coup de planche. Ens. 6 p

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un lot par ou d’après Bosse (2 pl., collées sur carton), Chapron, Cousin (2 pl. du Jugement dernier gravé par P. de Jode), Mantegna, Watteau. Burin ; eau-forte. Formats divers. Bonnes ou belles épreuves, certaines en tirage tardif et/ou manquant de conservation. Ens. 7 p

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un lot par ou d’après Callot, Chapron, Parrocel, Pérelle (24 vues du château et des jardins de Versailles), Swanevelt, etc. Eau-forte ; burin. Formats divers. Bonnes ou belles épreuves, certaines en tirage tardif et / ou avec petits manques et accidents. Ens. 38 p

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un lot par ou d’après S. Bourdon, Callot, Castiglione, Dürer, Leyde, Rembrandt, van Ostade, etc. Eau-forte ; burin. Formats divers. Bonnes ou belles épreuves, certaines en tirage tardif et / ou avec petits manques et accidents. Joint : une vignette à la plume et à l’encre sépia. Ens. 70 p

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un lot par ou d’après S. Bourdon, Dürer, van Dyck, Cl. Gellée dit Le Lorrain, Goltzius, Heemskerck, Vredeman de Vries, etc. Eau-forte ; burin. Formats divers. Bonnes ou belles épreuves, certaines en tirage tardif et / ou avec petits manques et accidents, nombre d’entre elles remargées et

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un lot de vignettes et illustrations XVIIIe s. par ou d’après Eisen, Greuze, Marillier, Moreau le Jeune, Novelli, etc. Eau-forte et burin. Bonnes épreuves, certaines rognées et accidentées. Ens. 50 p. env. (un petit carton

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Un lot XVIIIe s. par ou d’après Bonnet, Eisen, J.-Ch. François, Jeaurat… Gravure en manière de crayon. Bonnes épreuves, la plupart en sanguine ou en couleurs, certaines rognées, avec petits accidents. Joint : 4 cahiers allemands de gravures d’après Hogarth et quelques gravures au burin

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Divers Emblèmes. Défets d’un ouvrage illustré de gravures au burin (75 pl. sur 100). [145 x 185]. Belles épreuves, les feuillets oxydés, avec taches et rousseurs parfois marquées. Joint : défets d’un autre livre d’emblèmes bilingue flamand-français, illustré de gravures in-texte

Los #: 10

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Architecture – Topographie Sujets divers : palais, parcs, jardins, plans, etc. Eau-forte et burin. Formats divers. Dont G. Piranesi, 5 pl. des Vedute di Roma (Tempio di Bacco ; Obelisco Egizio ; Veduta dell’Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo ; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Architecture – Topographie Paris : châteaux, monuments, parcs et jardins (Louvre, Luxembourg, Tuileries, etc.) Eau-forte ; burin ; gravure aux outils. Formats divers. Belles ou bonnes épreuves, certaines manquant de conservation (auréoles d’humidité, déchirures et manques). Ens. 50 p. env

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Architecture – Topographie Environs de Paris : châteaux, parcs et jardins de Enghien, Fontainebleau, Saint-Cloud, Saint-Germain-en-Laye, Versailles, Vincennes… Eau-forte et burin (par Pérelle, Silvestre, etc.). Formats divers. Bonnes épreuves avec petites rousseurs et menus accidents, certaines

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Encyclopédie de Diderot et d’Alembert (XVIIIe s.) Pl. d’illustration (layetier, lunetier, laminage du plomb, indigoterie, orfèvrerie). Gravé sous la direction de Bénard. Chaque env. [230 x 310] (quelques pl. doubles rempliées). Épreuves manquant de conservation (auréoles d’humidité, taches et

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Imagerie populaire?(tableaux de mission) (vers 1670-1680) Miroir d’une âme qui s’applique à la pénitence ; Miroir d’une âme qui persévère dans la vertu ; La Recheute dans le péché ; La Damnation ; L’Estat d’un homme qui s’estant purgé de ses péchés… Eau-forte. Chaque env. 460 x 650 (baguettes

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Andrea Andreani (c. 1558/59-1629) Le Triomphe de Jules César. 1518. Frise composée des 9 sujets précédés d’un titre, rempliés en un vol. broché (partiellement débroché), 410 x 380. Bois gravé en clair-obscur au moyen de 4 bois, de teintes différentes pour chaque sujet, sur des dessins de B. Malpizzi

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Johann Wilhelm Baur (c. 1600-1640) Œuvre gravé. Un vol. grand in-fol. contenant 116 ff. portant chacun 2, 3 ou 4 sujets gravés à l’eau-forte, les sujets des Métamorphoses d’Ovide gravés par Baur lui-même, les autres par Küsell. Bonnes épreuves pour la plupart rognées au sujet, collées par les

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Stefano della Bella (1610-1664) Arc de Constantin et le Colisée avec des moutons paissant en premier plan ; Temple de Vespasien dit de la Concorde et Forum romain. (Pl. des Six grandes vues, dont quatre de Rome et deux de la campagne romaine). 1656. Eau-forte. 273 x 300 (à vue) et 262 x 308. De

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Stefano della Bella (1610-1664) La Famille du satyre en marche. 1657. Eau-forte. 224 x 222. De Vesme, Massar 103. Très belle épreuve. Bonnes marges

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Pierre-Gabriel Berthault (1737-1831)?et Jean Duplessi-Bertaux (1747-1819) Vue intérieure de Paris représentant le Port Saint-Paul, prise du Quay des Ormes, vis-à-vis l’ancien Bureau des Coches d’Eau. 1785 ; Vue intérieure de Paris représentant le Port au Blé depuis l’extrémité de l’ancien Marché aux

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Louis-Marin Bonnet (1743-1793) Tête de vieillard. Vers 1765-1766. Gravure aux outils, à l’imitation des trois crayons. 182 x 210. Hérold 61 A. Très belle épreuve, les couleurs très fraîches, rognée à l’extérieur du dernier filet d’encadrement, collée par deux côtés sur bristol. Petites rousseurs

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Louis-Marin Bonnet (1743-1793) La Vue ; L’Ouïe ; L’Odorat ; Le Toucher. (4 pl. d’une série des 5 Sens). Gravé en manière de crayon d’après Eisen. Chaque env. 240 x 310. Hérold 213 à 215 et 217. Impression en couleurs. Belles épreuves rognées au coup de planche. Menues rousseurs et salissures. Petit

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Louis-Marin Bonnet (1743-1793) Étude pour les Demoiselles, pl. 789 et 790. Gravé en manière de crayon. Chaque 190 x 260. Hérold 789 et 790. Impression en sanguine. Très belles épreuves. Bonnes marges. Joint : Mère et enfants (12e Cahier, n° 3). Gravé en manière de crayon. 292 x 210. Impression en

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Jacques Callot (1592-1635) Les Misères et malheurs de la guerre. (Pl. 2, 3, 6, 9 et 18). 1635. Eau-forte. Chaque env. 185 x 80. Réunion de 7 épreuves en différents tirages, certaines en doubles épreuves, la 1re du 2e état (sur 3), avant le nom de Callot en place de l’excudit d’Israël. Marges rognées

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Jacques Dassonville (1619-1670 ?) La Mère nourrice à l’estaminet. Eau-forte. 94 x 90. Robert-Dumesnil 26. Très belle épreuve du 1er état (sur 3), avant la mention « page 166 » gravée en bas à droite. Onglet de montage au verso le long du bord droit. Traces de plis. Toutes marges

Los #: 25

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Charles-Melchior Descourtis (1753-1820) Frédérique Louise Wilhelmine de Prusse, princesse d’Orange Nassau. Gravure au pointillé (« stipple ») et aquatinte d’après Tozelli, sous la direction de Hentzi. 315 x 430. Le Blanc, I.F.F. non décrit. Impression en couleurs. Exceptionnelle épreuve d’essai avec

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Wendel Dietterlin (1551-1599) 24 pl. de la suite Architectura von Ausstheilung, Symmetria und Proportion der Fünff Seulen. 1594 ou 1598. Eau-forte. Chaque env. 182 x 248. Guilmard I, p. 378 ; Hollstein p. 214. Belles ou bonnes épreuves, certaines rognées et collées, certains sujets en double

Los #: 27

Datum: 08.07.2020

Bild

Albrecht Dürer (1471-1528) Le Petit cheval. 1505. Burin. 108 x 163. Bartsch 96 ; Meder 93 d. Belle épreuve sur vergé mince, d’un tirage du XVIe s., très poussée dans les noirs, le fond gris et semé de petits points d’encre, avec de nombreuses éraillures perceptibles. L’angle inférieur droit arraché

Los #: 28

Datum: 08.07.2020

Bild

Albrecht Dürer (1471-1528) (d’après) Le Chevalier, la Mort et le Diable. Gravure au burin par un anonyme. 185 x 240. Bartsch 98 copie A (?) Belle épreuve ancienne (XVIe s.), sur vergé mince avec fragment de filigrane, rognée au sujet. Infimes accrocs et épidermures aux bords du feuillet. Petits

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Guillaume Duvivier (1601-1650) La Cuisine hollandaise. Eau-forte d’après A. van den Heuvel. 185 x 123. Robert-Dumesnil 5. Belle et rare épreuve, soigneusement lavée. Traces de plis obliques persistants au verso, petites ondulations et légères taches rousses. Bonnes marges

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.07.2020