Holzschnitzer des 18. Jh. Süddeutschland, ''Jesuskind mit Gewand und Behang'', Holz geschnitzt, polychrom gefasst, vollplastische Ausführung des Jesusknaben, schreitend, die Arme nach vorne ausgestreckt, auf einem gestuftem Sockel, die Figur in ein ergänzter Textilgewand mit Applikationen aus Glassteinen und Metallfäden angezogen, von zahlreichen Devotionalien (aus dem 19. und 20. Jh.)behängt, eine Krone tragend, H: 58 cm.. Altersspuren, part. besch., Fassung überarbeitet.