Berlin 1916. Originalkalblederband mit goldgeprägter Deckelvignette und Schnittvergoldung (signiert: Hübel & Denck, Leipzig).
Eins von 80 Exemplaren. – Auf Kaiserlich Japan. – Gedruckt in Rot und Schwarz auf der Handpresse von Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Alfred Hoennicke ließ das Büchlein als Geschenk für Freunde drucken. – Die Deckelvignette mit einer Sphinx, monogrammiert wohl »FH«, möglicherweise also von Franz Hein der sowohl Bezugspapiere als auch Illustrationen für andere Hoennicke-Drucke schuf. 22,5 : 15,5 cm. [32] Seiten. – Einband angestaubt und etwas fleckig. Backe 6. – Rodenberg 324