HOCHET CÉRÉMONIEL présentant une prêtresse au corps et à la tête ornés de ses plus belles parures. Elle tient un éventail dans l'une de ses mains. Terre cuite orangée avec traces de chromie blanche. Maya, Ile de Jaïna, époque classique, 600 - 900 après JC. 22x11x5,5cm A Mayan cerimonial rattle, Ile d' Jaino region, in polychrome terracotta, classic period, 600-900 AD.