Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

HISTOIRE. XXe siècle. Ensemble d'environ

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 910 $ - 1.138 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 910 $ - 1.138 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.134 $

HISTOIRE. XXe siècle. Ensemble d'environ 70 lettres et pièces. ALBERT Ier DE BELGIQUE (carte A.S., 1919), ALPHONSE XIII D'ESPAGNE (carte signée, 1927), Vincent AURIOL (carte de visite A.S.), Léon BLUM (3 L.A.S., soit 2 relatives à son activité littéraire et une à son activité politique), Joseph CAILLAUX (4 L.A.S. et une L.S., 1899-1928), une assignation à témoin adressée à un employé du Figaro dans l'aff aire de l'assassinat de Gaston Calmette par Mme CAILLAUX (1914), le préfet de Police Jean CHIAPPE (une carte A.S. et 2 L.S., 1928-1932, dont une recommandation en faveur du journaliste et futur ambassadeur et ministre de Pétain Fernand de Brinon), Edgar COMBES (2 L.A.S. et une L.S., 1901-1902), Émile COMBES (7 L.A.S. et une carte de visite autographe, 1904-1909 et s.d.), l'avocate et femme de lettres féministe Manon CORMIER (L.S., 1936, belle évocation de la féministe Marguerite Durand qui venait de mourir), René COTY (L.S., 1954), Paul DESCHANEL (11 L.A.S., dont 8 à Louis Barthou, 1895-1921 et s.d., et manuscrit A.S., 1901), Paul DOUMER (L.A.S. et L.S., 1931), Gaston DOUMERGUE (L.S., 1924), le maréchal Louis FRANCHET d'ESPÈREY (L.S., 1937), Ferdinand FOCH (L.A.S. au général Henri Gouraud, 1922, pour recommander le fi ls du général Massenet qui va construire une usine en Syrie , L.A.S., 1923), le diplomate André FRANÇOIS PONCET (L.A.S., 1934, et belle carte A.S., 17 juillet 1939 : « ... Les moeurs actuelles ne permettent plus aux pays démocratiques d'avoir une diplomatie. À quoi bon, du reste, quand on a en face de soi un paranoïaque [Staline] et un syphilitique avancé [Hitler] ? L'histoire se confond avec les manifestations individuelles de deux anormaux ! C'est comme aux temps de Caracalla et de Néron !... »), le général Joseph GALLIENI (3 L.A.S., 1891-1915), le cardinal Pietro GASPARRI, futur signataire des accords du Latran qui réglait les rapports entre l'État du Vatican et l'État italien (L.S. au ministre des Aff aires étrangères français Denis Cochin, 1917, concernant le sort de quelques prisonniers allemands), le général Augustin GÉRARD (L.A.S., 1914, belle lettre sur Gallieni dont il fut le chef d'état-major à Madagascar, « ... Je voudrais bien que le gal Gallieni soit maintenu après la limite d'âge , c'est l'intérêt de l'armée, car c'est le seul vrai cerveau que nous ayons boulevard des Invalides... »), le général Henri GOURAUD (carte de visite autographe), le diplomate et historien Gabriel HANOTAUX (L.A.S. évoquant « le "péril jaune" »), le maire de Lyon Édouard HERRIOT (L.S., 1930), le préfet Pierre JOUHANNAUD, qui fut en 1919 directeur des Aff aires civiles du Palatinat occupé (L.A.S., 1919), Albert LEBRUN (P.S. en qualité de président de la République contresignée par le ministre des Postes André Mallarmé, 1934), Émile LOUBET (2 L.A.S., 1910 et 1916), Hubert LYAUTEY (L.A.S., 1912, évoquant le Maroc , L.S., s.d., annonçant son départ pour « les manoeuvres de Champagne »), la grande-duchesse de Russie MARIA (L.A.S. à la couturière madame Grès, 1986, pour la remercier d'un cadeau), Jacques MASSU (L.A.S., 1979, évoquant son désir de faire un pèlerinage en Israël, et sa femme décédée, la résistante Suzanne Rosambert), Charles MAURRAS (3 L.A.S., 1926-1930), Pierre MENDÈS FRANCE (L.S., 1963), François MITTERRAND (L.S. en qualité de ministre de la France d'outre-mer, 1950), le général Paul PAU (L.A.S., 1912), le maréchal Philippe PÉTAIN (L.A.S. au gouverneur général de l'A.O.F. Jules Carde, 1925, évoquant son voyage en Afrique, et recommandant le fi ls d'un ami qui part bientôt dans ces régions), Raymond POINCARÉ (2 L.A.S., 1902 et 1923), le président du Conseil Alexandre RIBOT (L.A.S., 1917), l'ancienne prostituée à l'origine de la fermeture des maisons closes en 1946 Marthe RICHARD (L.S., 1954, sur les « enquêtes offi cieuses » déclenchées à son sujet concernant sa participation à la Résistance), Maxime WEYGAND (L.A.S. à un professeur, 1929, concernant les rapports entre la France et la Pologne où Weygand avait rempli

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
09.12.2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
09.12.2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762