Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Histoire de la ville de Mulhouse jusqu'à

Schätzpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Schätzpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $

Histoire de la ville de Mulhouse jusqu'à sa réunion à la France en 1798, faite sur les travaux de Mm. Pétri, Graf et Mieg. Mulhouse, Risler, 1856. In-12, 209 pp., 2 pl. h. t., demi-veau bleu, dos à nerfs, couv. cons. Joint: HENRIC-PETRI, Jacob - Der Statt Mülhausen Historien mit 23 tafeln und Beilagen in Lichtdruck, darunter 12 Original-Compositionen von Carl Spindler. Molhouse, Ch. Bahy, 1896. In-4, 285 pp., demi-peau de truie à coins, couv. cons. Ex. du tirage de tête num. sur papier vergé. - GRAF, Matthias - Geschichte der Stadt Mühlhausen und der Dörfer Illzach und Modenheim im obern Elsasse. Mulhouse, Rissler, 1819-1826. 4 vol. in-12, qqs. rouss., cart. de l'ép., p. de t. rouge. - SCHOENHAUPT, Louis - L'Hôtel de ville de Mulhouse. Texte par Ernest Meininger. Mulhouse, Vve Bader, 1892., 366 pp., (1) f., 80 chromolithograpies, rel. éd. en demi-chag. brun, dos à nerfs, plats ornés, armoiries de la ville de Mulhouse sur le plat sup., tranches dor.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
19.04.2019
Oger - Blanchet
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
19.04.2019
Oger - Blanchet