Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.841 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 26.841 $

HEURES À L'USAGE DE ROUEN. Ces presentes heures a lusaige de Rouan au long sans requerir : avec les miracles nostre dame et les figures de lapocalipse & de la bible & des triu(m)phes de Cesar, et plusieurs aultres hystoires faictes a lantique, ont este imprimees pour Symon Vostre Libraire : demourant a Paris. S.d. [1508]. In-4, veau fauve, encadrement de filets à froid, large roulette aux entrelacs dorés encadrant les plats, importante plaque composée de filets et rinceaux à la cire blanche, noire et verte s'entrecroisant dessinant un motif losangé de style oriental avec fleurons azurés et pointillé sur le champ, dos lisse orné d'une large roulette dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bohatta, n° 1343 - Lacombe, n° 181 - R. Brun, p. 209. Célèbres Heures d'une importance iconographique capitale, désignées en raison de leur format, sous le nom de Grandes Heures de Vostre. Elles ont été imprimées vers 1508, date du commencement du calendrier qui va jusqu'en 1528. SPLENDIDE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS, composée de la marque de Simon Vostre sur le titre et 27 planches appartenant à deux suites utilisées par Vostre, et bordures à chaque page composées d'une étonnante variété de sujets tirés de la Vie de la Vierge, de Joseph,du Christ, de Suzanne, de l'Enfant prodigue, de l'Apocalypse, les Péchés capitaux, les Vertus théologales, les Triomphes de César, les Sibylles, une Danse des Morts, ainsi qu'un calendrier et une curieuse suite de Jeux. Ces bordures comprennent un certain nombre de pièces en vers français. Parmi les 27 planches qui ornent ce livre d'Heures, on trouve les 14 ravissantes planches à pleine page, d'une brillante facture, ayant subi l'influence des maîtres allemands ; elles représentent : Saint Jean buvant un calice empoisonné, le Baiser de Judas, l'Annonciation, la Visitation, la Nativité, l'Annonciation aux bergers. Enfin, 11 planches légèrement plus petites, placées dans de magnifiques encadrements de colonnes avec pieds de griffons, sont d'une facture plus archaïsante. Exemplaire imprimé sur papier, réglé, initiales et bouts de lignes rubriqués en rouge et bleu. Remarquable reliure à plaque avec rubans entrelacés rehaussés de cire blanche, noire et verte. Très prestigieuse provenance : Bertram 4e Earl of Ashburnham (1797-1878), I, 1897, n° 2049, avec reproduction de la reliure à pleine page ; Lebeuf de Montgermont (1914, n° 43) ; et Édouard Rahir, avec ex-libris (II, 1931, n° 333, avec reproduction de la reliure). La même collection Rahir offre un autre spécimen de cette plaque aux « compartiments de mosaïque de cire » (I, 1930, n° 102, avec reproduction), recouvrant L'Histoire Ætiopique d'Héliodore, Paris, 1553, utilisée avec de nombreuses variantes. Taches brunes sur les marges supérieures des 3 premiers et des 3 derniers feuillets avec cassures et manques marginales touchant à peine le sujet. Mouillures claires sur les marges. Quelques restaurations à la reliure. Coiffe supérieure refaite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930