Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.675 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.675 $

HEURES IMPRIMÉES, 1543] -- Horae in laudem beatissimae Virginis Mariae, ad usum Romanum . Paris: Simon de Colines, 1543. In-4 (230 x 165 mm). Texte imprimé en rouge et noir. Almanach pour 1543-1568. Titre imprimé dans un encadrement architectural, toutes les pages bordées d'encadrements composites, 14 bois à pleine page avec bordures architecturales spécialement conçues pour chaque scène, et grandes lettres ornées à fond criblé. Reliure de l’époque en veau fauve à grand décor doré d’entrelacs peints en noir et petits fers dorés, coupes ornées. Dos à 6 nerfs, petit fer dans chaque entre-nerf, tranches dorées et ciselées. Étui-boîte en maroquin brun.
HEURES IMPRIMÉES, 1543] -- Horae in laudem beatissimae Virginis Mariae, ad usum Romanum . Paris: Simon de Colines, 1543. In-4 (230 x 165 mm). Texte imprimé en rouge et noir. Almanach pour 1543-1568. Titre imprimé dans un encadrement architectural, toutes les pages bordées d'encadrements composites, 14 bois à pleine page avec bordures architecturales spécialement conçues pour chaque scène, et grandes lettres ornées à fond criblé. Reliure de l’époque en veau fauve à grand décor doré d’entrelacs peints en noir et petits fers dorés, coupes ornées. Dos à 6 nerfs, petit fer dans chaque entre-nerf, tranches dorées et ciselées. Étui-boîte en maroquin brun. Provenance : acquis en 1934 chez Desombes (extrait de son catalogue de juin 1934, n°56). Premier livre d’heures publié par Simon de Colines en format in-quarto, et PREMIER EMPLOI DE CES BOIS TRèS IMPORTANTS DANS l’HISTOIRE DE l’ILLUSTRATION. Décorée sur chacune des pages, l’édition fait usage de 16 beaux bois d'encadrement de texte (répétés) d'une grande variété et de 14 bois à pleine page (scènes du Nouveau Testament). Schreiber, tout en les rapprochant des productions de Tory pour ses livres d'Heures, en souligne également les différences: d'une finesse et d'un détail peu communs, les bois de Simon de Colines portent des effets d'ombre particulièrement minutieux et des détails trop nombreux pour être coloriés. La publication en 1543 était l’aboutissement d’un projet de longue durée : certains des bois sont datés de 1536, 1537, et de 1539; sept sont signés de la croix de Lorraine. Première occurrence d’un encadrement architectural à DÉCOR DE TERMES sur la page de titre d’un livre parisien, due au génial inventeur qu’est Simon de Colines. Elégante reliure du Pecking Crow ou d’un atelier proche, vers 1545. Bohatta 1212; Lacombe 426; Mortimer 306 ("First Colines quarto edition"); Schreiber, Simon de Colines 206. Les 3 premiers feuillets et le dernier un peu défraichis. Au bas du plat supérieur, une partie manquante a été refaite, ainsi que le compartiment inférieur du dos. Coiffe supérieure restaurée ; gardes renouvelées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
15.12.2015
Christie's
Paris