Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.311 $ - 6.467 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.311 $ - 6.467 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.126 $

HEURES IMPRIMÉES] -- Horae divine Virginis Marie secundum usum Romanum… cum figuris Apocalipsis et destructio Hierusalem et multis figuris Biblie insertis . Paris : Germain Hardouyn sans date (vers 1520), almanach pour 23 ans, de 1520 à 1532. In-8 (154 x 102 mm). Reliure allemande en maroquin rouge du XVIIIe siècle à décor de bordure, gardes de papier d’Augsbourg vert, blanc et or ; dos à nerfs décoré, tranches dorées.
HEURES IMPRIMÉES] -- Horae divine Virginis Marie secundum usum Romanum… cum figuris Apocalipsis et destructio Hierusalem et multis figuris Biblie insertis . Paris : Germain Hardouyn sans date (vers 1520), almanach pour 23 ans, de 1520 à 1532. In-8 (154 x 102 mm). Reliure allemande en maroquin rouge du XVIIIe siècle à décor de bordure, gardes de papier d’Augsbourg vert, blanc et or ; dos à nerfs décoré, tranches dorées. Collation : 91 feuillets (sur 96) ; A-I8, K4, L8, M8 [manquent les f. K3 à K6 et le f. M2]. 29 lignes, caractères romains. Marque des Hardouyn au titre, homme anatomique, 19 (sur 20) grandes figures à 2/3 de page dans un encadrement architectural et 9 (sur 12) petites. Texte dans un encadrement peint doré, initiales en rose et bleu avec rehauts d’or. LIVRE D’HEURES IMPRIMÉ SUR VÉLIN ET ENLUMINÉ, comportant 19 grandes figures : St Jean à Patmos (a6r°), Arrestation du Christ au jardin des oliviers (a8v°), Adam et Eve chassés du Paradis (b5v°), Annonciation (b6r°), Visitation (c5r°), Nativité (d2r°), Annonce aux bergers (d4r°), Adoration des Mages (d6r°), Présentation au Temple(d8r°), Massacre des Innocents (e2r°), Couronnement de la Vierge (e5r°), David oint par Samuel (f7v°), Bethsabée au bain (f8r°), Le Dit des 3 morts et des 3 vifs (g7v°), Job sur le fumier (g8r°), Crucifixion (i6v°), Mise au tombeau (i7r°), Pentecôte (k1r°), Trinité (k8v°). Manque l’Assomption du f. k3. Toutes ces grandes planches ont été très soigneusement enluminées par un intéressant artiste de l’atelier des Hardouyn, qui travaillait peut-être en indépendant puisque sa main se retrouve dans des livres produits par différents imprimeurs. L’édition semble inconnue : le livre d’Heures conservé à la Bibliothèque Mazarine dont notre exemplaire est le plus proche comporte des bordures marginales. Proche de Renouard II, 1520-2355, Lacombe 304-305, Bohatta 1045. Sur l’atelier des Hardouyn, voir Horae BMV Tenschert/Nettekoven, 2003, II, n°83, et la notice de Caroline Zöhl dans Les enluminures du Louvre , dir. F. Avril, N. Reynaud et D. Cordellier, Paris, 2011, n°125. M arges exté rieures des planches des feuillets d 4 r° , g 7 v° et g 8 r° taché es ; petite déchirure restaurée sans manque à la planche d 4 r° ). Coiffe de queue restaurée, charnières frotté es.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris