HERMANN MAX PECHSTEIN Zwickau 1881 - 1955 Berlin Zwei Fischer mit Netz. Holzschnitt 1923. Krüger H 286. - Expl. 10/51. Signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 32 x 39,8 cm (Blatt: 48 x 59,8 cm). Hauptsächlich an den sehr breiten Rändern etwas gebräunt und mit wenigen winzigen Einrissen. Unterrand vereinzelt stockfleckig. Oberrand mit leicht durchscheinenden Kleberesten. Kräftiger, tiefschwarzer Druck mit spürbarem Relief. [bg]