Drei Stadtansichten, Tuschzeichnungen, 28,6 x 44 cm, 37 x 48 cm und 36 x 48 cm, zwei mongr. eine signiert, dat. 1911 bzw. 1912, teils etwas gebräunt bzw. fleckig, kleinere Einrisse, Knicke, - ohne Limit - Studium in Düsseldorf u. München, erster Direktor des Saarland-Museums.