Winter in Saarbrücken, Radierung 1919, ca. 23 x 17 cm (Bildmotiv), unter dem Bild in Graphit signiert und datiert, im Bild monogrammiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 35 x 28 cm, Blatt braunfleckig, - ohne Limit -
Studium in Düsseldorf u. München, erster Direktor des Saarland-Museums.