Hermann Kauffmann (1808 Hamburg - 1889 ebenda) Fuhrwerk mit Holzfällern im Schneegestöber Atmosphärisch gestimmte, in Motiv und Stil für den Künstler charakteristische Winterlandschaft. Kauffmann studierte 1827-33 an der Münchener Akademie, nach seiner Rückkehr nach Hamburg betrieb er auf Reisen durch Nord- und Süddeutschland intensive Landschafts- und Naturstudien. In den 1850/60er Jahren entstanden viele Winterlandschaften und "Schneebilder" mit Holzfuhrwerken, Fouragewagen und Postkutschen. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 39,5 cm x 54 cm. Rahmen. (167147) Oil on canvas, relined. Signed.