Belle timbale légèrement bombée en argent, gravée du monogramme entrelacé H.O. (Henri Orléans) sous couronne ducale orné de trois fleurs de lys sous la brisure des Orléans, entouré de l'inscription: «Prix de l'Arc de Gouvieux (oise) 1875 - Offert par Mg le duc d'Aumale», dans un décor ciselé de fines cannelures horizontales, intérieur vermeil. Petite bosse, mais bon état général. Travail Français. H.: 10 cm - L.: 8, 5 cm. Poids.: 129 grs(*)