Fragment d'étoffe provenant probablement d'une livrée, brodée de son monogramme H.O. (Henri Orléans) sous couronne ducale en fils d'or. Conservé dans un encadrement en bois doré. Bon état. Travail français du XIXe siècle. Cadre: H.: 21cm - L.: 15 cm. Historique: Cet objet fut offert au château de Chantilly par le duc d'Aumale à Mr Louis-Gustave Havy (1814-1926) et conservé depuis dans la descendance de ce dernier(*)