Suite "Thèmes et variations" HENRI MATISSE (Francia, 1869-1954) Vendido / Sold
Pertenecen ambas a la carpeta/suite "Thèmes et Variations", editada por Martín Fabiani en París en 1943, por encargo del artista. De la edición total prevista inicialmente (900 ejemplares), se estima que hubo una tirada real que no superó los 100 ejemplares por el robo en el taller de impresión durante la ocupación nazi en Paris. Estas dos litografías, pertenecen al ejemplar nº 21, que fue uno de los 30 ejemplares firmados por Matisse en la justificación de tirada, según se acredita por la documentación que se acompaña a este lote. Catalogada la suite "Thèmes et variations" en el catalogue raisonné des ouvrages illustrés de Henri Matisse", Claude Duthuit, Éditeur, Paris, 88. También catalogados los dos dibujos utilizados como modelos para las litografías en el "Catalogue raisonné des peintures et dessins de Henri Matisse", también editado en Paris por Claude Duthuit. Obra gráfica de interpretación de Henri Matisse de particular interés gráfico, por su belleza y su relevancia histórica.
Dos litografías, año 1943. Firmadas por Matisse a mano en la justificación de la tirada y en plancha en las propias litografías.
Medidas: 32 x 26 cm
Medidas: 32 x 26 cm