Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156

HENRI MATISSE (Francia, 1869-1954)

Subasta Nº: 13
11.05.2016 - 12.05.2016
Aufrufpreis
480 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156

Subasta Nº: 13
11.05.2016 - 12.05.2016
Aufrufpreis
480 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:

Themes et Variations HENRI MATISSE (Francia, 1869-1954)
Pertenece a la carpeta/suite "Thèmes et Variations", editada por Martín Fabiani en París en 1942, por encargo del artista. De la edición total inicialmente 900 ejemplares, se estima que hubo una tirada real que no superó los 100 ejemplares, por el robo en el taller durante la ocupación nazi en Paris. Catalogada la suite "Thèmes et variations" en el "Catalogue raisonné des ouvrages illustrés de Henri Matisse". Claude Duthuit, Éditeur, Paris, 88. También catalogado y utilizado como modelo para la litografía en el "Catalogue raisonné des peintures et dessins de Henri Matisse", también editado por Claude Duthuit. Obra gráfica de interpretación de Henri Matisse de particular interés gráfico, por su belleza y su relevancia histórica.
Litografía firmada y numerada en plancha N bis 3 Henri matisse 42. Enmarcada.
Medidas: 31 x 23,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156
11.05.2016 - 12.05.2016
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 31 x 23,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156
11.05.2016 - 12.05.2016
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811