Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

HENRI IV (1552-1610). Lettre autographe signée "Henry", adressée à son ministre Sully. Fontainebleau: 20 juin 1607. 1 page petit in-folio (259 x 175 mm). Avec adresse "A mon cousyn le duc de sully". (Petites usures, quelques rousseurs.)

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.388 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:
3.172 €
ca. 3.030 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.388 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:
3.172 €
ca. 3.030 $

HENRI IV (1552-1610). Lettre autographe signée "Henry", adressée à son ministre Sully. Fontainebleau: 20 juin 1607. 1 page petit in-folio (259 x 175 mm). Avec adresse "A mon cousyn le duc de sully". (Petites usures, quelques rousseurs.) LE ROI HENRI IV NE POUVANT PAS MARCHER NE PEUT SE RENDRE à PARIS, IL DEMANDE à SULLY DE LE RETROUVER à FONTAINEBLEAU POUR "CONCLURE LES AFERES". "De vous advertyr quant je pouroys partyr d'ycy afyn de my revenyr trouver ou matandre a parys. Je vous fay ce mot pour vous dyre que je ne puys ancore marcher et par consequant partyr et que vous revenyez ycy, car je veus [avant] que dan partyr conclure lafere des grefes celluy des consynasyons et resoudre les autres aferes que nous laysasmes ymparfetes ne fesant estat d'aller a parys que sous quelques jours apres la saynt Jan, bonjour mon amy, ce xx e Juyn a Fontenebleau. henry." Au verso, de la main de Sully, "le roy du 20 juin 1607 pour menretourner a fontenebleau".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
20.06.2002
Christie's
Paris