Henri Gabriel IBELS (1867-1936) Le Pardon, 1910 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Titrée au dos sur le châssis. Étiquette d’exposition au dos : « N°143, M. Ibels ». 54 x 73 cm Provenance : Probablement commandée auprès de l’artiste par André Antoine (1858-1943), propriétaire du théâtre Antoine à Paris, pour sa résidence secondaire à Camaret-sur-Mer. Nous remercions Monsieur Antoine Laurentin qui nous a confirmé l’authenticité de cette œuvre, et qui l’inclura dans son catalogue raisonné actuellement en préparation. Henri-Gabriel Ibels séjourne habituellement avec son ami Aristide Briand chez son autre ami Jean Ajalbert qui loue un manoir à Trédrez-Locquémeau. Notre peinture représente le site voisin de Saint-Michel-en-Grèves avec les femmes en costumes du Trégor. Cette œuvre avec ses cernes noirs, à la manière d’un vitrail, est proche dans le traitement d’un dessin reproduit dans l’Assiette au beurre du 1er septembre 1906, n°283.