Henri-Gabriel Ibels (1867-1936) Les Culs-Terreux. 1893. Lithographie. 155 x 260. Très belle épreuve sur vélin glacé crème, avant publication comme titre de mélodie, largement rehaussée à l’aquarelle, numérotée et signée au crayon bleu. Courts plis cassés dans les angles. Toutes marges. Timbre sec : Kleinmann éditeur (Lugt 1573). Réf. : Gérard Millot, « Henri-Gabriel Ibels, Nabi Illustrator of Songs : A Catalogue Raisonné of His Music Sheets », Zimmerli Journal, Fall 2005, p. 198-215, n° 7.