Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.109 $ - 1.330 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.109 $ - 1.330 $
Zuschlagspreis:
1.408 €
ca. 1.561 $

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Brandès et Le Bargy, dans « Cabotins ». 1894. Lithographie. 328 x 428. Delteil 61 ; Wittrock 52. Impression en vert olive. Très belle épreuve sur vélin, soigneusement lavée et finement doublée sur japon mince, revêtue du timbre rouge de l’artiste (Lugt 1338). Déchirure verticale de 50 mm restaurée dans l’angle inférieur droit. Menus accidents restaurés aux bords du feuillet. Belles marges. Rare. Tirage à 50 épreuves.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
05.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
05.12.2019
La Maison de Vente Ader