Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Village de Sanur. Bali, Indonésie, 1949. Épreuve argentique d’époque. 49 x 35,5 cm Provenance : Ancienne collection Robert Delpire. Cette épreuve est vendue avec l’autorisation de la Fondation Henri-Cartier Bresson. Bibliographie : Henri Cartier-Bresson Les danses à Bali, Paris, Robert Delpire, 1954. Robert Shaplen, Henri Cartier Bresson, The Face of Asia, Thames & Hudson, Londres, 1972, p. 109.