PHOTOGRAPHIES

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

Henri Le Secq (1818-1882) Jeune fille italienne à la fontaine, c. 1845-1850. Huile sur toile. Signature du peintre en bas à gauche. Restaurations. 40,5 x 32 cm - cadre Henri Le Secq rejoint Paul Delaroche et Gustave Le Gray à Rome en 1845. Durant cette période, il produit des toiles dans la

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Louis Désiré Blanquart-Evrard (1802-1872) Trois (3) volumes. Bulletin des comités historiques (article sur les papiers photographiques). Imprimerie Nationale. Paris, avril 1849. Édition originale. In-8, broché, [pages 97-128]. Traité de photographie sur papier. Librairie encyclopédique de Roret

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Alphonse de Brébisson - John Stewart - Jean Walther - Fortier et photographes non identifiés Keepsake Photographique. Études et paysages. Lille, Blanquart-Évrard, Éditeur. [c. 1850-1854]. Le pont d’Ouilly sur la rivière de l’Orne. Après l’exécution. Vue prise dans la vallée de Changy. Rochers dans

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Jules Malacrida (fabricant) Nécessaire complet pour daguerréotypiste, c. 1848. Boîte d’époque en bois, à compartiments, portant l’étiquette de la maison Malacrida sous le couvercle : « Malacrida. Ingénieur. Opticien. Mécanicien. Fabrique et fournit tout ce qui concerne le daguerréotype. Fabrique et

Los #: 4

Datum: 13.06.2019

Bild

Félix Moulin (attribué à) Deux femmes interdites, c. 1851. Daguerréotype, 1 / 4 de plaque (une des deux vues d’un daguerréotype stéréoscopique) dans un montage moderne avec cadre rapporté. 7,3 x 6,5 cm Exposition : Splendeurs et misères : images de la prostitution en France 1850-1910, Musée d’Orsay

Los #: 5

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gustave le Gray (1820-1884) Fontainebleau, c. 1849. Le peintre sous le Rageur. Épreuve sur papier salé-albuminé contrecollée sur carton souple par les bords. Timbre humide « Gustave Le Gray » à l‘encre rouge en bas à gauche. 25,6 x 19 cm « Un arbre, tout près de Barbizon, était fameux sous le nom du

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gustave le Gray (1820-1884) Mission héliographique, 1851. Église Saint-Vincent du Mas-d’Agenais. Épreuve sur papier salé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton. Timbre sec Gustave le Gray en bas à droite. « N°70 » à l’encre au verso du montage. Légende manuscrite et « N°202 » à l’encre sur

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Charles Nègre (1820-1880) Une rue à Grasse, c. 1852. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif papier ciré, découpé en tondo. Diamètre : 16 cm Provenance : Ancienne collection Marie-Thérèse et André Jammes

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Charles Nègre (1820-1880) Portraits de femmes et de jeune garçon, c. 1855. Quatre (4) épreuves sur papier salé, d’après négatifs papier. Formats : de 13,5 x 10 à 15 x 11 cm Provenance : Ancienne collection Marie-Thérèse et André Jammes

Los #: 9

Datum: 13.06.2019

Bild

Charles Nègre (1820-1880) Scènes de rues, 1985. Cinq gravures héliographiques par Pierre Brochet. Le marché, port de l’hôtel de ville, Paris (1851-1852). Le marchand de coco (1852-1853). Le joueur d’orgue et deux enfants (avant 1853). Le joueur d’orgue et le Secq (avant 1853). Les pifferari

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Charles Nègre (1820-1880) Bas relief, moulage d’ornement, c. 1855. Épreuve sur papier salé et son négatif papier ciré. 23,5 x 34 et 33 x 43 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Charles Nègre (1820-1880) Bas reliefs. Détails architecturaux, c. 1855. Cathédrale de Chartres. Trois (3) épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs papier ciré, dont une signée des initiales du photographe en bas à droite. Formats : de 20,5 x 16 à 32 x 23 cm

Los #: 12

Datum: 13.06.2019

Bild

Photographe non identifié Église de Taverny, c. 1850-1855. Deux (2) épreuves sur papier salé. 21,5 x 16 et 23 x 19,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Édouard d’Urban Abbeville, c. 1855. Saint-Wulfran. Église de Saint-Riquier. Maison de la rue de la Tannerie. Rue à Abbeville. Dix (10) épreuves sur papier salé-albuminé contrecollées sur cartons. Légendes et dates à la mine de plomb sur les montages. Format moyen : 16 x 12 cm

Los #: 14

Datum: 13.06.2019

Bild

Photographe non identifié Ancien phare de Calais, c. 1850. Épreuve sur papier salé contrecollée sur carton. 22 x 16,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Photographe non identifié Famille Olry, c. 1855-1860. Famille Olry. Jacques Olry (fils). Madame de Rivocet. Monsieur Boselli. 15 épreuves sur papier salé. Légendes manuscrites à la mine de plomb aux versos. Formats : de 12 x 9 à 18,5 x 18,5 cm Jacques Olry est un homme politique français, gendre de

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Édouard Baldus (1813-1889) Tour Magne à Nîmes, 1853. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton, signée, légendée et référencée « N°7 » dans le négatif. Tampon-signature « E. Baldus » sur le montage en bas à droite. 43,5 x 33 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Édouard Baldus (1813-1889) Maison carrée à Nîmes, 1853. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton, signée, légendée et référencée « N°9 » dans le négatif. Tampon-signature « E. Baldus » sur le montage en bas à droite. 32,5 x 43,8 cm Bibliographie : Malcolm Daniel

Los #: 18

Datum: 13.06.2019

Bild

Édouard Baldus (1813-1889) Pont du Gard, 1853. Épreuve sur papier salé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton. Légende manuscrite à la mine de plomb sur le montage. 27,8 x 43,8 cm

Los #: 19

Datum: 13.06.2019

Bild

Adolphe Terris (1820-1900) Marseille, 1862. Rénovation de la vieille ville de Marseille. Ouverture de la Rue Impériale. Rue des Isnards. Rue de Lorette. Rue de la Treille. Trois (3) épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Légendes et crédit du photographe imprimés sur les montages

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gustave Margain (1825-1907) - Joseph Jager (1865-1878) Grande Chartreuse. Grenoble. Vizille, c. 1865. Fourvoirie. Usine et entrée du désert. Route de St Laurent-du-Pont à la Grande Chartreuse. L’Oeuillette. Façade & entrée principale du couvent. Chapelle de Notre-Dame de Casalibus. Grand Logis

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Louis Auguste (1814-1876) & Auguste Rosalie Bisson (1826-1900), dit Bisson Frères Vache et son vacher, c. 1865. Épreuve sur papier albuminé contrecollée sur carton. Tampon-signature « Bisson Frères » à l’encre rouge en bas à droite et numéro de référence du négatif en bas au centre. 16,5 x 20,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Charles Carey (1824-1897) Natures mortes, 1872. Retour de chasse. Deux (2) épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs verre, contrecollées sur cartons. Timbre sec du photographe sur les montages. 23 x 14,5 et 24 x 15 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Gemmi Louis Joseph Prévot Camp de Châlons et Est de la France pendant la guerre franco-prussienne, 1869-1870. L’encerclement (Mars-la-Tour, Gravellotte). Les débuts du siège de Metz (20 août au 28 octobre 1870). Monuments aux morts. Travaux de la voie ferré. Campement de la cavalerie. Hôtel de la

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Hippolyte Blancard (1843-1924) Ruines de la Commune de Paris, 1871. Album de platinotypies. H. Blancard. Portrait présumé d’Hippolyte Blancard. Saint-Cloud. Panorama vu château. Intérieur de l’église. Façades de maisons. Route impériale. Ruines de la maison IV n° 3. Entrée du Palais. Grille

Los #: 25

Datum: 13.06.2019

Bild

Photographe non identifié Notre-Dame de Paris avant la flèche de Viollet-le-Duc, c. 1850. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif papier, contrecollée sur carton. Légende manuscrite sur le montage à l’encre noire. 19 x 25,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Charles Marville (1816-1879) (attribué à) Tour nord de Notre-Dame de Paris, c. 1860. Épreuve sur papier albuminé, d’après négatif verre au collodion, contrecollée sur carton. 36 x 27 cm Provenance : Ancienne collection Eugène Viollet-le-Duc

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Félix Nadar (1820-1910) Les catacombes de Paris, c. 1861-1864. Crypte N°1. Crypte N°7. Façade N°5. Un bourrage. Ossements du cimetière de Vaugirard. “Sicut Unda, Dies Nostri Fluxerunt” (Comme l’onde, nos jours se sont écoulés). Trois (3) épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons

Los #: 28

Datum: 13.06.2019

Bild

Félix Nadar (1820-1910) Les égouts de Paris, c. 1861-1864. Chambre du Pont Notre-Dame. Cunette centrale. Wagonnet. Trois (3) épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Formats : de 22,2 x 19 à 27 x 22 cm Bibliographie : Philippe Néagu et divers, Le Paris souterrain de Félix Nadar 1861

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Pierre Petit (1832-1909) Exposition Universelle, 1867. Compagnie anonyme des Houillères de la Chazotte. Système Max Évrard, Ingénieur de la compagnie. Machine à laver les boues de charbons. Machine à agglomérer les menus charbons. Machine à cribler les charbons tout venants. Machine à laver les

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019