Öl auf Leinwand, doubliert Holland, 17. Jahrhundert Umkreis von Hendrick van Balen (1575-1632) – Antwerpener Barockmaler Die Nymphe Syrinx auf der Flucht vor Pan Aufwendiger, teilvergoldeter Schmuckrahmen Gesamtmaße, gerahmt: 110 x 91 cm Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Ein mythologisches Gemälde von der Liebe der Götter Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000