Hendrick van Balen Umkreis
Das Hochzeitsfest von Bacchus und Ariadne
Öl auf Kupfer. 19 x 24 cm.Die Bild wiederholt im kleinen Format das Gemälde "Hochzeitsfest von Bacchus und Ariadne" (36,5 x 51,5 cm) der Gemäldedegalerie in Dresden.ProvenienzKunsthandlung Julius Böhler, München, dort in den 1980er Jahren erworben. - Deutsche Privatsammlung.
Hendrick van Balen Umkreis