HELVETIUS (Claude-Adrien). Œuvres complettes. À Londres, s.n., 1781. 2 volumes in-4, LXXII-409 p. + [2] f., 708 p., portrait de l'auteur en frontispice gravé sur cuivre par A. de Saint-Aubin d'après Van Loo, veau fauve glacé de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane rouge, caissons ornés, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, tranches rouges (fentes aux mors et auréoles aux coins des plats, mouillures angulaires en début et fin de chaque vol., petite tache d'encre au titre et 1er f. du t.1). Édition clandestine, peut-être exécutée à Liège. Elle voit le jour après que les censeurs, qui avaient initialement autorisé la publication de De l'esprit, soient revenus sur leur décision, et condamné l'ouvrage. " Nouvelle édition, corrigée et augmentée sur les manuscrits de l'auteur ". Exemplaire du tirage de luxe au format in-4, que l'on rencontre peu souvent. Ex-libris manuscrit ancien aux titres : " d'Hargenvillier ".