HELVÉTIUS (Claude-Adrien). Œuvres complètes. Paris, P. Didot l'aîné, 1795. 14 volumes petit in-12, demi-veau bleu nuit avec coins, dos orné, non rogné (Simier r. du roi). La meilleure et la plus complète des éditions collectives d’Helvétius, établie d'après les manuscrits de l'auteur par son exécuteur littéraire, Lefebvre de La Roche, qui l'a fait précéder d'un Essai sur la vie et les ouvrages du philosophe. Elle comprend quelques œuvres inédites, dont 160 Pensées et réflexions nouvelles. Ravissant exemplaire sur papier vélin relié par René Simier. Infimes frottements. Brunet, III, 92 – Tchemerzine, III, 685.