Helmut Newton (1920-2004) – Deutsch-australischer Fotograf Fotobuch „Sumo“ mit originalem, von Philippe Starck entworfenem Metallgestell Taschen, Monte Carlo, 1999 Auf der Titelseite stempel-nummeriert „04244“ und signiert „Helmut Newton“ in blauem Buntstift 464 Seiten mit ca. 450 Abbildungen nach Fotografien von Helmut Newton Herausgegeben von June Newton Exemplar 4244 aus einer Gesamtauflage von 10.000 Exemplaren Der Metallständer geprägt „Starck“ und „Helmut Newton“ Fotobuch: 70 x 50 x 8 cm; Gestell: 76 x 54 x 60,5 cm Provenienz: Privatbesitz, Deutschland Der Fotoband SUMO vereint die größte Sammlung von Fotografien des Star-Fotografen Helmut Newton Darin wurden bis dato noch nicht veröffentlichte Fotos gezeigt. Philippe Starck entwarf den Präsentationstisch für das Buch. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000