Kniender Frauenakt Bleistift und Kreide in Grau auf Bütten. 1949. 33,5 x 51 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "B Heiliger" und datiert. Ihr Nuancenreichtum und der kräftige Kontrast zwischen hellen und dunklen Flächen verleihen der Zeichnung Prägnanz und Ausdruckskraft. Die Schraffuren und Schattenpartien sind von beinahe materienhafter Dichte, während um die Figur herum kein Raum zu existieren scheint - nur Leere. An der Stelle des Kopfes sitzt eine kegelförmige Ausbuchtung, die das gewohnte Menschenbild charakteristisch verfremdet. In Heiligers skulpturalem Oeuvre findet sich keine Arbeit, die mit unserer Zeichnung korrespondiert.