HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Ionische Inseln, 2. Hälfte 18. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 24,1 x 19,1 cm. Spiegelsymmetrischer Bildaufbau mit dem thronenden Nikolaus in der Bildmitte. Zu beiden Seiten flankieren ihn die heilige Katharina und der Apostel Petrus. In den oberen Ecken erscheinen Christus und die Gottesmutter mit dem Omophorion. Bereibungen.