Auktionsarchiv: Los-Nr. 942

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Limitpreis
200 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 942

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA

Limitpreis
200 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 386 $

HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA Ionische Inseln, 2. Hälfte 18. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 24,1 x 19,1 cm. Spiegelsymmetrischer Bildaufbau mit dem thronenden Nikolaus in der Bildmitte. Zu beiden Seiten flankieren ihn die heilige Katharina und der Apostel Petrus. In den oberen Ecken erscheinen Christus und die Gottesmutter mit dem Omophorion. Bereibungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 942
07.11.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 942
07.11.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119