Hegel, Ge(org) Wilh(elm) Fr(iedrich). System der Wissenschaft. Erster Theil, die Phänomenologie des Geistes (alles Erschienene). 5 Bl., XCI S., 1 Bl., 765 S., 1 Bl. (Anzeigen). 20 x 12,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben, bestoßen und beschabt, Kanten und Ecken teils etwas stumpf alt übermalt) mit goldgeprägtem RSchild. Bamberg und Würzburg, Joseph Anton Goebhardt, 1807. Goedeke V, 10, 25, 4. Ziegenfuss I, 485. MNE I, 307. – Erste Ausgabe von Hegels philosophischem Hauptwerk. Die Phänomenologie des Geistes gilt als eines der anspruchsvollsten Werke der philosophischen Weltliteratur, es ist das "Fahrtenbuch der Odyssee des Geistes schlechthin, der der Geist des einzelnen wie aller ist - im Durchgang durch die verschiedensten, enger oder weiter greifenden Vermittlungsstationen seiner Lebens- und Weltgestalten" (Kindler). – Schönes und sauberes Exemplar. Mit einigen wenigen in Anstreichungen in Bleistift.