Heckel, Erich Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 10:30 (Döbeln 1883–1970 Radolfzell) "Muschelstube II". 1916. Lithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Plattengrösse 27,9x20,4 cm. Blattgrösse 50,5x31,3 cm. -Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Verso am oberen Rand partiell an Rückkarton montiert. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl Ströher. Literatur: Dube Bd. II, Nr. 229, S. 29 m. Abb.