Heckel, Erich. Erich Heckel Mit 5 (3 doppelblattgroßen farbigen) Original-Holzschnitten sowie zahlreichen Abbildungen im Text. 24 x 15,5 cm. Illustrierter OPappband (leicht gebräunt, minimalem Wurmlöchlein am Rücken, ganz leicht berieben). Berlin, Euphorion, (1931). Graphik der Gegenwart, Band 1. Dube 348-352. – Erste Monographie über die Graphik Heckels. Enthält die Original-Farbholzschnitte "Zirkus" und "Tanzende Matrosen" (Dube 349-350) auf den Vorsätzen, den zweifarbigen Deckelholzschnitt (Dube 348), den Original-Holzschnitt "Stadion" (Dube 352) als Frontispiz und eine Kopf-Vignette (Dube 351). – Wohlerhalten.