Auktionsarchiv: Los-Nr. 2069

Schätzpreis
240 €
ca. 283 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2069

Schätzpreis
240 €
ca. 283 $
Zuschlagspreis:

Literatur Elßler, Fanny. 12 Werke zur österreichischen Tänzerin Franziska Elßler. Verschieden gebunden. 1838-1984. 1) Jean Coralli und Burat de Gurgy. Le Diable boiteux, ballet-pantomime en trois actes. Paris 1838 - 2) Auguste Ehrhard. Fanny Elssler. Une vie de danseuse. Paris, Plon-Nourrit, 1909. - 3) Derselbe. Fanny Elßler. Das Leben einer Tänzerin. Deutsche Ausgabe von Moritz Necker. München, C. H. Beck, 1910. - 4) Irma Höfer. Fanny Elßler. Friedrich von Gentzens letzter Liebestraum. Wien, Literarische Anstalt, 1921. 5) Ilse Linden. Fanny Elßler. Die Tänzerin des Biedermeier. Nach Briefen und zeitgenössischen Berichten zusammengestellt. Berlin, Ullstein, 1921. - 6) Cyrill W. Beaumont. Fanny Elssler. London, C. W. Beaumont, 1931. - 7) Emil Pirchan Fanny Elssler. Eine Wienerin tanzt um die Welt. Wien, Wilhelm Frick, 1940. - 8) Erwin H. Rainalter. Walzer im Mondschein. Eine Geschichte um Fanny Elßler. Leipzig, Reclam, 1942. - 9) Riki Raab. Fanny Elßler. Eine Weltfaszination. Wien, Berland, 1962. - 10) Ivor Guest. Fanny Elssler. Middletown, Wesleyan University Press, 1970. - 11) Allison Delarue. Fanny Elssler in America. New York, Dance Horizons, 1976. - 12) Liselotte Denk. Fanny Elßler. Tänzerin eines Jahrhunderts. Legende und Wirklichkeit. Wien, München, Amalthea, 1984. – Teils etwas gebräunt, braun- und stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2069
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2069
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025