Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064

Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064

Schätzpreis
400 €
ca. 471 $
Zuschlagspreis:

Romantisches Ballet, Oper, Schauspiel und Tanz. Konvolut von ca. 25 originalen Theater- und Veranstaltungsprogrammen des K. K. Hof-Burgtheaters und des K. K. Hof-Operntheater in Wien. Meist 24,5 x 39 cm. Lose Zettel in moderner Grüner Mappe. Wien, Hoftheater-Druckerei, 1822-1866. Interessante, umfassende Sammlung von originalen Theaterzetteln mit Programmen von Spielzeiten im Biedermeier bis zum Deutsch-Österreichischen Kriege. Die am K. K. Hof-Burgtheater und am K. K. Hof-Operntheater aufgeführten Stücke nennen in ihren Besetzungen die größten "Stars" der damaligen Zeit. Teils in Uraufführungen, viele in Premieren, einige in Wiederaufnahmen und Neuinszenierungen, zahlreiche Wiederholungen etc. Vorhanden sind auch Theateranschlagszettel für mehrere Vorführungen derselben Stückes an verschiedenen Tagen etc., darunter: Carnevals-Abenteuer in Paris. Von Pasquale Borri. Musik von Strebinger. 21. 09. 1862. - Das alte Schloß. Musik von Domenico della Maria. 01. 12. 1822. - Der Lügner und sein Sohn. Nach Collin d’Harleville. 04. 01. 1845. - Der Mädchenraub von Venedig. Von A. Guerra. Musik von W. Reuling. - 14. 12. 1847.- Der Markt zu Ellerbrunn. Von Carl Blum. 05. 09. 1862. - Der Schatzgräber. Musik von Mehul. 14. 12. 1847. - Der Traum, ein Leben. Von Franz Grillparzer. Musik von A. Gyrowetz. 26. 11. 1866. - Die eine weint, die And’re lacht. Von Dumanoir und Kéranion. 14. 11. 1862. - Die kranken Doktoren. Von Gerke und Lederer. 16. 09. 1862. - Die Nibelungen. Von Friedrich Hebbel. Musik von A. Emil Titl. 26. 03. 1863.- Die öffentliche Meinung. Von Emile Augier. 20. 08. 1862.- Doktor Wespe. Von Roderich Benedir. - 14. 12. 1847. - Don Carlos, Infant von Spanien. Von Friedrich Schiller. 02. 03. 1863. - Ein deutscher Krieger. Von Bauernfeld. 04. 01. 1845. - Ein Wintermärchen. Von Shakespeare. Musik von Fr. von Flotow. 21. 9. 1862. - Eine Familie nach der Mode. Von Victorien Sardou. 27. 12. 1866. - Eine Sylfide in Peking. Von Josef Rota. 16. 09. 1862. - Eine Uhr. Melodram mit Chören. Von Lewis. Musik von Eduard von Lannoy. - Flick und Flock. Komisches Zauber-Ballett. Von Paul Taglioni. Musik von Hertel. 26. 11. 1866.- Geliebt werden oder sterben! Von Dumanoir und Kéranion. 14. 11. 1862. - Gisella, oder: Die Willis. Fantastisches Ballet. Musik von Adolf Adam. 05. 09. 1862. - Gräfin Egmont. Historisch-romantisches Ballet von J. Rota. Musik von P. Gierza und Stredinger. 26. 03. 1863. - Hamlet, Prinz von Dänemark. Von Shakespeare. 14. 02. 1863. - Hamlet. Ballet von L. Henry, nach Shakespeare. Musik von W: Robert von Gallenberg. 01. 12. 1822. - Luisa di Monforte. Von Michael Berson. 14. 12. 1847. - Maria Stuart. Von Friedrich Schiller. 23. 11. 1862. - Mein Stern. Von Scribe. 05. 09. 1862.- Monte-Christo. Romantisches Ballet von J. Rota. Musik von P. Gierza. 02. 03. 1863. - Nankin. Ballet. Von Anton Guerra. 04. 01. 1845. - Sand in die Augen. Von Labiche und Martin. 30. 12. 1862. - Waldfräulein. Von A. Pallerini. Musik von F. Doppler. 27. 12. 1866. – Meist nur geringe Gebrauchsspuren wie Knicke, kaum Randläsuren, kaum fleckig, gebräunt etc. Großartige Dokumentation der berühmtesten Wiener Bühnen des 19. Jahrhunderts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025