Hans Jaenisch (1907 Eilenstedt - 1989 Nebel/Amrum) Komposition "551". Originaltitel Jaenisch lehrte von 1953 bis 1976 als Professor an der Berliner Akademie der Bildenden Künste und war Mitglied diverser Künstlervereinigungen, u. a. auch im Vorstand des Deutschen Künstlerbunds. In seinen Werken überführte er häufig Assoziationen der gegenständlichen Welt aus den Bereichen Landschaft, Dünen, Meer und Schifffahrt in abstrakte bildliche Gegebenheiten. So drängen sich hier Verbindungen zu den Motivkreisen Hafen und Schiff in den Vordergrund. Verso Klebeetikett der 19. Ausstellung des Deutschen Künstlerbunds in Stuttgart 1971 und weitere Bezeichnungen. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 89 x 117 cm. Originaler Leistenrahmen. Vgl. Deutscher Künstlerbund 1971, Ausst.-Kat., Nr. 276. Oil on canvas. Signed. Verso exhibition label.