Hans Jaenisch 12 signierte Graphiken, 2 davon in einem Ausstellungskatalog, ab 1950 Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Nebel, Lehrauftrag als Professor an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin von 1953-76; Mitglied von Künstlervereinigungen wie der Berliner Secession, der Neuen Gruppe Berlin, der Neuen Gruppe München und dem Bundesverband Bildender Künstler; zwischen 1966-72 war er Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes. Hier: Abstrakte Kompositionen, 10 Linolschnitte und 2 Radierungen, 9 x 7,5 cm bis 10 x 13 cm, je sign., 2 Graphiken im Ausstellungskatalog von 1987, teils num. u. unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1843-1850, 1858, 2317, 2318) teilen twittern merken 0