Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Hans ARP (1886 - 1966) LE PETIT THEATRE - 1964

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.642 $ - 336.963 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 224.642 $ - 336.963 $
Zuschlagspreis:

¤ Hans ARP (1886 - 1966) LE PETIT THEATRE - 1964 Bronze à patine brune Signé sous la base n°4 d'une édition de 5 exemplaires en bronze Hauteur : 109,50 Largeur : 68 Profondeur : 18,50 cm Provenance : Galleria Il Collezionista, Rome (acquis en 1971) Galleria Il Narciso, Turin Vente Turin, Sant'Agostino, 17 novembre 2003, lot 84 Collection particulière européenne Vente Vienne, Dorotheum, 23 novembre 2016, lot 515 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Le plâtre de cette sculpture a été offert au Wallraf Richartz Museum en 1972 par Madame Marguerite Arp, il a été transféré au Musée Ludwig en 1976. Expositions : Rome, Galleria Il Collezionista, Jean Arp, opera 1912-1965, janvier-février 1971 Turin, Galleria Il Narcisio, Arp da Arp, avril-mai 1971 (selon une étiquette sous la base); Turin, Galleria Il Narcisio, Jean Arp, janvier-mars 1993, n° 19, reproduit Bibliographie : Paris, Musée national d'Art Moderne, Bâle, Kunsthalle, Stockholm, Moderna Museet, Humlebaek, Louisiana Museum, Londres, Tate Gallery, Arp, février-décembre 1962, un autre exemplaire exposé et reproduit au catalogue G.Marchiori, Arp, Alfieri, Milan, 1964, n°130 E. Trier, M. Arp-Hagenbach, F. Arp, Jean Arp Sculptures 1957-1966, Thames & Hudson, Londres 1968, n°194 I. Jianou, Jean Arp, Arted, Paris, 1973, n°194 p.76 S. Fauchereau, Arp, Ediciones Poligrafia, Barcelone, 1988, un autre exemplaire reproduit en couleurs, n°102 p. 83 Berne, Kunstmuseum, Rolandseck, Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp Wuppertal, Van der Heydt Museum, Sophie Taeuber-Arp - Hans Arp : Künstlerpaare, Künstlerfreunde Dialogues d'artistes, résonances, 1988-1989, un autre exemplaire exposé et reproduit au catalogue, n°116 Cologne, Ludwig Museum, Hans Arp Die Metamorphose der Figur, avril-juin 1991, un autre exemplaire exposé et reproduit au catalogue, n°14 p.48 Künzelsau-Gaisbach, Museum Würth, Hans Arp - eine Übersicht. Arbeiten aus den Jahren 1912 bis 1965, septembre-décembre, catalogue d'exposition, un autre exemplaire exposé et reproduit au catalogue p. 164 Exposition itinérante, Hans Arp Sophie Taeuber Arp, 1996-1998, un autre exemplaire A.Hartog, K.Fischer, Hans Arp Skulpturen - Eine Bestandsaufnahme, Sculptures - A Critical Survey, Hatje Clantz, Ostfildern, 2012, n°194, p.143 et 321, un exemplaire similaire reproduit en noir et blanc p.142 et 321 Commentaire : Un certificat de Madame Marguerite Arp sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown patina; signed underneath; n°4/5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
19.07.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1114
19.07.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020