Vente Monaco Sculptures - 19 juillet 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 19.07.2019

Zurück

Bild
François-Xavier LALANNE (1927-2008) BREBIS - 1997

François-Xavier LALANNE (1927-2008) BREBIS - 1997 Bronze et béton époxy Signé, monogrammé, daté et numéroté sous le museau "Lalanne, FXL, 1997, 156/250" Edition de 250 exemplaires Fonte Landowski Hauteur : 90 Largeur : 42 Profondeur : 101 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie

Los #: 1101

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) AGNEAU - 1997

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) AGNEAU - 1997 Bronze et béton époxy Daté et numéroté sous le museau "1997, 108/500" Editions de 500 exemplaires Fonte Blanchet Hauteur : 51 Largeur : 18 Profondeur : 58,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : D. Marchesseau, "Les

Los #: 1102

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
CESAR (1921-1998) POULE ANNA - 1987

CESAR (1921-1998) POULE ANNA - 1987 Bronze soudé à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "César, HC 2/2" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Hauteur : 96 Largeur : 74 Profondeur : 43 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Monaco, Biennale de

Los #: 1103

Datum: 19.07.2019

Bild
CESAR (1921-1998) ROSINE - 1959-67

CESAR (1921-1998) ROSINE - 1959-67 Bronze Signé et numéroté sur la terrasse "César, 1/9 " Edition de 9 exemplaires, dont seuls 5 ont été réalisés + 1 EA Fonte Valsuani Hauteur : 41 Largeur : 25 Profondeur : 55 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Cannes, Galerie Madoura

Los #: 1104

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
CESAR (1921 - 1998) CESARINE - 1987

CESAR (1921 - 1998) CESARINE - 1987 Bronze soudé Signé et numéroté sur la terrasse "César, EA 2/2" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Hauteur : 50 Largeur : 26,50 Profondeur : 35 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : J-C. Hachet

Los #: 1105

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild

¤ Salvador DALI (1904-1989) Mujer desnuda (subiendo la escalera) - Homenaje a Marcel Duchamp Nu montant l'escalier - Hommage à Marcel Duchamp - 1973 Bronze à patine brune Signé et numéroté 'Dali 2/8' Marque du fondeur Fratelli Bonvicini, Italie sur le coquillage Tirage à 8 exemplaires numérotés de

Los #: 1106

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Aristide MAILLOL (1861-1944) PRINTEMPS SANS BRAS - 1911

Aristide MAILLOL (1861-1944) PRINTEMPS SANS BRAS - 1911 Bronze à patine vert antique Signé sur la tranche avant de la terrasse "A. Maillol", marque du fondeur et numéroté sur la tranche arrière de la terrasse " Alexis Rudier Fondeur Paris 4/6" Conçu en 1911, fonte du vivant de l'artiste circa 1920

Los #: 1107

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
André MASSON (1896-1987) MONUMENT POUR UN DESERT - 1941

André MASSON (1896-1987) MONUMENT POUR UN DESERT - 1941 Bronze à patine brun-vert Cachet du monogramme, numéro, marques du fondeur et de l'éditeur sur la base "aM 2/8 DUECI F.BRUSTOLIN VERONA" Conçu en 1941, cet exemplaire fondu en 1986 Hauteur : 73,20 Largeur : 45,70 Profondeur : 60,60 cm

Los #: 1108

Datum: 19.07.2019

Bild
Rembrandt BUGATTI (1884-1916) CIGOGNE AU REPOS - 1907

Rembrandt BUGATTI (1884-1916) CIGOGNE AU REPOS - 1907 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "Bugatti (2)", cachet du fondeur sur la terrasse "CIRE PERDUE A.A. HEBRARD" A ce jour 4 exemplaires de ce modèle sont connus, 3 numérotés (exceptionnellement deux sont numérotés " 2 ") et 1

Los #: 1109

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild

¤ Salvador DALI 1904-1989 Hombre sobre delfin - Homme chevauchant un dauphin ou Divinité chevauchant un dauphin - 1973 Bronze à patine brune Signé et numéroté 'Dali 4/8' Marque du fondeur Fratelli Bonvicini, Italie, sur la queue du dauphin Tirage à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et 4

Los #: 1110

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82

Alicia PENALBA (1918-1982) ESQUISSE N°9 ou POINDRE - 1981-82 Bronze à patine dorée Signé et numéroté au dos du socle "A Penalba, 4/8" Fondeur Da Prato, Pietrasanta, Italie Hauteur : 27 Largeur : 14,50 Profondeur : 18,50 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Buenos Aires

Los #: 1111

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Hans ARP (1887 - 1966) LA DAME DE DELOS - 1959

Hans ARP (1887 - 1966) LA DAME DE DELOS - 1959 Bronze poli Conçu en 1959, cette épreuve fondue en juillet 1970, première épreuve en bronze d'une édition à 5 exemplaires plus 1 exemplaire d'artiste Hauteur : 37 Largeur : 48 Profondeur : 24 cm Provenance : Galerie d'Art Moderne, Bâle Galerie Chalette

Los #: 1112

Schätzpreis: 30.000 € - 45.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Joannis AVRAMIDIS (1922 - 2016) GROUPE MOYEN DE 3 PERSONNAGES - 1980

Joannis AVRAMIDIS (1922 - 2016) GROUPE MOYEN DE 3 PERSONNAGES - 1980 Bronze à patine dorée Signé et numéroté sur la terrasse "Avramidis, 5/6" Hauteur : 109 Largeur : 63 Profondeur : 46 cm Commentaire : Nous remercions Madame Julia Avramidis pour son aide. Bronze with gold patina; signed and numbered

Los #: 1113

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Hans ARP (1886 - 1966) LE PETIT THEATRE - 1964

¤ Hans ARP (1886 - 1966) LE PETIT THEATRE - 1964 Bronze à patine brune Signé sous la base n°4 d'une édition de 5 exemplaires en bronze Hauteur : 109,50 Largeur : 68 Profondeur : 18,50 cm Provenance : Galleria Il Collezionista, Rome (acquis en 1971) Galleria Il Narciso, Turin Vente Turin

Los #: 1114

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Antoine PONCET (Né en 1928) BRASDESSUS - 1972

Antoine PONCET (Né en 1928) BRASDESSUS - 1972 Marbre Blanc Signé sur le socle "A. Poncet" Pièce unique Dimensions du socle : 8,5 x 20 x 15 cm Dimensions : 44,50 x 25 x 17 cm Provenance : Collection M. et Mme Mitchell, Edmonton, Canada Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : I. Jianou, A

Los #: 1115

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Augustín CÁRDENAS (1927 - 2001) SANS TITRE - 1948

Augustín CÁRDENAS (1927 - 2001) SANS TITRE - 1948 Bois Signé et daté au dos "Cardenas, 48" Pièce unique Hauteur : 81 Largeur : 39 Profondeur : 13 cm Provenance : Don de l'artiste à Willy Mucha Succession Willy Mucha Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire

Los #: 1116

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTES (MARBELLA-SHANGHAI) - 2009

Philippe HIQUILY (1925 - 2013) GIROUETTES (MARBELLA-SHANGHAI) - 2009 Acier Signé et numéroté en bas " Hiquily, 5/8 " Edition de 8 exemplaires + 4 EA Hauteur : 350 cm Expositions : Paris, Galerie Loft & Mairie de Paris, Place Saint-Sulpice, "Sculptures Monumentales de Philippe Hiquily", mars-avril

Los #: 1117

Datum: 19.07.2019

Bild
A.R. PENCK (1939 - 2017) SANS TITRE - 1988

A.R. PENCK (1939 - 2017) SANS TITRE - 1988 Bronze Signé et numéroté au dos " 1/8, a.r. penck " Fonte Schmäke, Düsseldorf 144 x 49 x 34 cm Hauteur du socle : 64 cm Hauteur : 144 Largeur : 49 Profondeur : 34 cm Provenance : Galerie Michael Werner, Cologne Acquis directement auprès de cette dernière

Los #: 1118

Datum: 19.07.2019

Bild
CESAR (1921-1998) COMPRESSION EVIAN - 1990

CESAR (1921-1998) COMPRESSION EVIAN - 1990 Bouteilles de plastique compressées Signé en bas au centre " César " Pièce unique Hauteur : 30 Largeur : 21 Profondeur : 21 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Vente, Zurich, Koller, samedi 1 juillet 2017, lot 3510 Acquis au cours de cette vente

Los #: 1119

Datum: 19.07.2019

Bild
ARMAN (1928 - 2005) LONG TERM PARKING - 2004

ARMAN (1928 - 2005) LONG TERM PARKING - 2004 Bronze à patine dorée peint Signé et numéroté en bas "arman, 2/8" Hauteur : 72 Largeur : 25 Profondeur : 25 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Arman sous le n°APA#8315.04.001, avec

Los #: 1120

Datum: 19.07.2019

Bild
ARMAN (1928-2005) TRAFFIC JAM - 2002

ARMAN (1928-2005) TRAFFIC JAM - 2002 Inclusion de voitures miniatures dans du béton Signé et numéroté sur une plaque en bas sur un côté "arman, 8/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Hauteur : 182 Largeur : 115 Profondeur : 21 cm Provenance : Collection particulière, New York Commentaire : Cette œuvre

Los #: 1121

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
CESAR (1921 - 1998) COMPRESSION DE VELOMOTEUR - 1973

CESAR (1921 - 1998) COMPRESSION DE VELOMOTEUR - 1973 Vélomoteur compressé Signé et daté sur le dessus " César, 73 " Pièce unique Hauteur : 60 Largeur : 50 Profondeur : 30 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint-Cyr, 10 octobre 1998, lot 29 Acquis au cours de cette vente par l'actuel

Los #: 1122

Datum: 19.07.2019

Bild
WANG DU (Né en 1956) ASHARQ AL- ASWAT, 27 SEPTEMBRE 2006 - 2007

WANG DU (Né en 1956) ASHARQ AL- ASWAT, 27 SEPTEMBRE 2006 - 2007 Bronze N° 2/4 Edition de 4 exemplaires + 1 EA Hauteur : 184 Largeur : 209 Profondeur : 171 cm Provenance : Baronian Francey, Bruxelles Acquis directement auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de la

Los #: 1123

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
KAWS (Né en 1974) FINAL DAYS - 2014

¤ KAWS (Né en 1974) FINAL DAYS - 2014 Bois d'Afrormosia Edition 2 / 3 + 2 AP Hauteur : 210 Largeur : 195 Profondeur : 137 cm Provenance : Galerie Perrotin, Hong Kong Acquis auprès de celle-ci par le précédent propriétaire Collection particulière, New York Commentaire : Afrormosia wood

Los #: 1124

Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Jim DINE (Né en 1935) VENUS AND MOUSE - 1996

Jim DINE (Né en 1935) VENUS AND MOUSE - 1996 Bronze et bois peints Pièce unique Hauteur : 149,90 Largeur : 73,30 Profondeur : 73,30 cm Provenance : Guy Pieters, Knokke Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Knokke, Galerie Guy Pieters, Jim Dine, août

Los #: 1125

Schätzpreis: 130.000 € - 150.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
Keith HARING (1958-1990) UNTITLED - 1988

Keith HARING (1958-1990) UNTITLED - 1988 Email sur aluminium Signé et daté sur le socle " K. Haring, 88 " Pièce unique dans cette couleur Hauteur : 102 Largeur : 48 Profondeur : 40 cm Provenance : Collection Jean-Claude Fahri, France Galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zoute Acquis directement auprès de

Los #: 1126

Schätzpreis: 380.000 € - 450.000 €

Datum: 19.07.2019

Bild
François-Xavier LALANNE (1927-2008) LE RHINOCEROS BLEU - 1981

François-Xavier LALANNE (1927-2008) LE RHINOCEROS BLEU - 1981 Bronze à patine émaillée bleue Signature, date et numérotation gravées sur un cartouche sous la base "100/150" Tirage à 150 exemplaires + 8 E.A Edition Artcurial, Paris Hauteur : 24 Largeur : 55 Profondeur : 16 cm Commentaire : Bronze

Los #: 1127

Datum: 19.07.2019

Bild
Joana VASCONCELOS (Née en 1971) O FORMOSO - 2007

Joana VASCONCELOS (Née en 1971) O FORMOSO - 2007 Crochet fait main sur faïence émaillée et peinte Signée et titrée en-dessous illisiblement " Formoso o Desejado, Joana Vasconcelos " Hauteur : 125 Largeur : 55 Profondeur : 25 cm Commentaire : Nous remercions le Studio Joana Vasconcelos pour les

Los #: 1128

Datum: 19.07.2019

Bild
Richard DEACON (Né en 1949) INFINITY #16 - 2001

Richard DEACON (Né en 1949) INFINITY #16 - 2001 Acier chromé Hauteur : 170 Largeur : 208 Profondeur : 138 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : New York, MoMa PS1, " Richard Deacon : Recent Work ", octobre

Los #: 1129

Datum: 19.07.2019

Bild
Tony CRAGG (Né en 1949) IT IS, IT ISN'T - 2010

Tony CRAGG (Né en 1949) IT IS, IT ISN'T - 2010 Bois Kerto Pièce unique Hauteur : 242 Largeur : 120 Profondeur : 110 cm Commentaire : Kerto wood; unique piece

Los #: 1130

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 19.07.2019